Alexis Corbière s'oppose à ce que "ce soit le Président qui le fasse". "Doit-il rendre hommage à un homme qui a fait un coup d'Etat contre la République ?" Suivez le live
️ Faut-il célébrer le bicentenaire de la mort de Napoléon ?
Je préfère ne pas commenter l'avis de la personne qui apparait sur la vidéo, mais personnellement je dis OUI il faut savoir célébrer la mort des Grands-Hommes que ce soit Napoléon, le Général de Gaulle, et bien d'autres encore, considérant que très peu de personnes jusqu'à présent sont bien loin d'arriver à leurs chevilles.
C'est une évidence qu'il faut lui rendre un hommage digne de son rang dans notre histoire, que l'on soit bonapartiste ou pas le problème c'est que la France est devenue indigne de lui... Déjà la droite et Chirac ne l’avait pas honoré : une honte!
Napoléon est trop grand pour la France qui est devenue trop petite. Il y en a assez de ces déboulonneur dont le seul but est de salir la mémoire la France pour mieux la culpabiliser puis l’asservir. C'est indécent de poser la question. Napoléon n'existerait pas ,il n'y aurait pas de France
Le membre suivant remercie pour ce message :
camélia
11 ans de Petite Feuille ♥
Merci de votre amitié
Félicitation pour ton grade "Premium"
Un grand merci pour ta fidélité et pour ta gentillesse
Félicitation pour ton grade "V.I.P.+"
J'ai la joie de vous annoncer que votre assiduité a été récompensée
Qui est Qui ? Félicitation pour ton jeu !
Les Meilleurs anim'joueurs
Un Grand merci d'animer la section jeux
Merci pour les 12 ans de "Petite Feuille"
De la part de toute l'équipe de "Petite Feuille" nous vous remercions, vous tous, pour votre participation et votre soutien !
Merci pour vos talentueux textes !
Félicitation ! une histoire originale, tendresse, humour, coquine… Bravo !
Vous êtes vraiment les meilleurs !
Une récompense bien méritée pour nos posteurs les plus actifs!
Une récompense bien méritée pour nos posteurs "Mordu d'actualité" !
"Y'love Music 2023
Hit Parade de la Fête de la Musique
La rentrée au travail : le jeu des défis
Merci d'avoir illuminé notre jeu de la rentrée avec ta présence joyeuse et ton humour pétillant
Club des Sensibilités Différentes
Bienvenue dans le Club des Sensibilités Différentes
Merci pour les 13 ans de "Petite Feuille"
Napoléon fait partie de l'histoire de France et on se doit donc de célébrer le bicentenaire de sa mort! Il fut un grand homme! il fut un combattant, un guerrier et même s'il a perdu Waterloo, il restera un grand Chef!
La commémoration été boudé par les présidents Hollande et Chirac pour éviter toutes polémiques .. car, on le sait, Napoléon divise.... déjà parce qu'il a rétabli l'esclavage dans les colonies françaises ... son code civil n'a pas donné aux femmes leur pleine autonomie, etc. ... mais on va dire c'était une époque ! Mais c'est vrai qu'il est tout ce que le XXI siècle déteste !
En faites c'est très politique tout cela... Mais je ne pense pas que la célébration de Napoléon va faire que le président aura plus de pouvoirs. (c'est la plus grande crainte caché d'Alexis Corbière car le reste était à une autre époque) On a malheureusement pas besoin de cela pour y parvenir. Du coup, oui, célébrons le plus de choses possible, cela fait du bien de faire la fête...
papacoz
11 ans de Petite Feuille ♥
Merci de votre amitié
Dépanneur informatique
la résolution des dysfonctionnements d'un logiciel ou d'un ordinateur
"Y'love Music 2023