Dans « Pauvres Créatures », Frankenstein féministe et fou, Emma Stone incarne une femme brusquement amenée à la vie dont elle ignore tout.
Citation :
Adaptation d'un roman de l'écrivain écossais Alasdair Gray, ce film baroque en grande partie en noir et blanc, aux décors psychédéliques et grandioses, à mi-chemin entre le rétrofuturisme et le steampunk, est à la fois un divertissement populaire et une réflexion sur les normes imposées aux femmes.
Synopsis : Bella est une jeune femme ramenée à la vie par le brillant et peu orthodoxe Docteur Godwin Baxter. Sous sa protection, elle a soif d’apprendre. Avide de découvrir le monde dont elle ignore tout, elle s'enfuit avec Duncan Wedderburn, un avocat habile et débauché, et embarque pour une odyssée étourdissante à travers les continents. Imperméable aux préjugés de son époque, Bella est résolue à ne rien céder sur les principes d’égalité et de libération...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] : "Pauvres Créatures", une véritable célébration de la liberté sexuelle féminine... cette œuvre déborde d'humour avec des images d'une clarté saisissante et une palette de couleurs riche qui met en avant les principes fondamentaux du féminisme. L'univers rétrofuturiste du XIXe siècle à Londres, agrémenté de décors surfaits et kitsch, crée une atmosphère captivante. Je ressens une irrésistible envie de découvrir ce film pour son interprétation remarquable et sa splendeur visuelle !
J'ai vu la bande annonce ce matin, j'irai ou pas le voir, je suis partagée ... pas vraiment attirée par ce qui est futuriste et psychédélique, mais le thème me parait intéressant