Cette mèche de cheveux a été recueillie en 1815 par Emmanuel de Las Cases, l’auteur du Mémorial de Sainte-Hélène. Une relique historique de Napoléon Ier, qui sera mise en vente à Cherbourg (Manche) le 11 avril 2021.
Un bijou estimé à 1 500 € accompagné d’une note manuscrite « Elle est présentée dans un petit médaillon en or datant de la période de l’Empereur, comme l’atteste son poinçon à tête de bélier », précise Me Samuel Boscher.
Il y a 200 ans, le 5 mai 1821, s’éteignait Napoléon Ier. À Cherbourg-en-Cotentin (Manche), où l’Empereur avait pourtant « résolu de renouveler les merveilles de l’Égypte », la célébration de ce bicentenaire se limitera à une simple conférence, la municipalité ne souhaitant pas de commémoration officielle.
Mais, ironie du sort, voilà que le commissaire-priseur cherbourgeois maître Samuel Boscher s’apprête à vendre, le 11 avril prochain, une relique exceptionnelle du Premier Empire. Devant son originalité et sa provenance, il faut s’attendre ce jour-là à une belle joute d’enchères dans la salle et au téléphone. Il s’agit d’une mèche de cheveux de Napoléon Ier.
Lien de l'article
Commentaire nanie : Estimé à 1500 € dans un premier temps, jusqu'à combien cela va t-il monter, je suis curieuse par avance de le savoir. Pas vous ?